монтаж теплого пола своими руками

монтаж теплого пола своими руками

Теплый пол своими руками

Монтаж теплого пола на столько простой на столько и сложный хочу в этой статье поделится своим опытом в монтажных работах по теплому полу.

1.Выбор системы отопления (плюсы отопления теплым полом)

2.подбор материала для теплого пола:

-Металлопластик

-Сшитый полиэтилен

3. расчет теплого пола самостоятельно

4.Разметка и монтаж трубы теплого пола

 

1.Выбор системы отопления (плюсы отопления теплым полом)

  На сегодня существует две основных системы отопления квартир, домов,жилых и не жилых помещений:- радиаторное отопление и отопление с помощью теплого пола. Отопление радиаторами осуществляется за счет так называемой конвекции, которая происходит с помощью обогревательного прибора ( радиатора) коорый установленный под окном. Холодный воздух от окна создает движение воздуха и теплый воздух от радиатора начинает циркулирова по помещению благодаря естественным щелям под дверями, как показано на рисунке. Какие плюсы в данной системе отопленя? Один из основных плюсов это более низкая стоимость по сравнению с системой теплого пола. Для монтажа радиаторного отопления нужна труба для осуществления подачи теплоносителя( подача) и возврат теплоносителя в теплогенераторное устройство (котел) и конечно радиатор (отопления) иногда в народе его называют «батарея».Минусы радиаторного отопления в том что воздух в помещении прогревается не равномерно и в разых зонах будет разная температура. При таком условии в комфортности радиаторное отопление во многом уступает отоплению теплым полом.

 Давайте теперь рассмотрим как происходит отопление при системе теплого пола и в чем она заключается. Для создания такой системы используется исключительно труба, труба предпочтительна небольших диаметров, чтоб при монтаже можно было как можно ближе расположить трубы друг к другу. Труба заливается раствором и при прохождении теплоноситя (вода и др.) по трубе она нагревает поверхность и осуществляется обогрев помещений. Благодаря что нагревательный элемент равномерно распределяется по всей поверхности помещения создается комфорная температура на всей поверхности. Еще один плюс теплого пола температура от пола к потолку идет на уменьшение соответственно мы обогреваем жилую зону помещения, и не греем поверхность ближе к потолку тем самым происходит экономия на отоплении помещений. Есть мнение что не стоит укладывать теплый пол в спальнях по причине того что поднимается пыль благодаря теплому воздуху, и то что спящий человек распологается в зоне где доволно жарко. Лично я сам себе дома сделал теплый пол и могу сказать, что это все мифы.

Подвидем итоги. Система теплого пола во многом выигрывает у радиаторной системы отоплене. Помещения прогриваются равномерно, довольно комфортно ходить по теплому полу.Для семей у которых маленькие дети теплые полы просто необходимы, благодаря им Ваши дети будут меньше болеть. И вообще многи болезни от холодного пола и от того что ноги сопрекасаются с холодной поверхностью. Теплый пол создает благоприятный климат в помещении. Плюсов отопления теплым полом гораздо больше чем у радиаторного отопления единственный минус это стоимость, которая гораздо выше чем по сравнению с радиаторным отоплением, но оно того стоит проверенно на себе.

2569