Как выбрать настенный газовый котел?

Как выбрать настенный газовый котел?

Доброго времени суток!!! Компания "Водолей" является сервисным партнером производителя котлов "BAXI" ввиду профиля работы мне часто задают вопрос а какой Котел лучше?

На этот вопрос я часто отвечаю тот который правильно подобран, правильно смонтирован и конечно на который можно найти запчасти для его дальнейшего ремонта.

Как же правильно подобрать котел и какой все же выбрать?

Прежде всего вам нужно определиться с мощностью котла, как это сделать ? Очень просто

 Нужно знать площадь отапливаемого помещения из расхода 1кВт тепловой мощности на 10 м2 помещения, но это грубый расчет нужно понимать что он подходит для широт со среднегодовой температурой не ниже -10 градусов. И так котел мощностью 24 кВт приблизительно подходит для помещения около 240 м2 правда при условии стандартных потолков 2,7 м и обычных оконных проемов. Существует 2 типа настенных газовых котлов: с открытой и закрытой камерой сгорания и тот и другой подходит для навесного монтажа единственное отличие в способе отвода продуктов сгорания.

Второй очень важный вопрос это монтаж. 

Зачастую можно услышать вопрос а что там монтировать? В принципе сложного то нет ничего, но от правильного монтажа зависит как долго прослужит вам котел.

Хочу отметить тот факт что котел должны монтировать представители или фирмы которые официально представляют производителя выбранного Вами котла в противном случае гарантия не распространяется на изделие, или эти представители должны сделать первый пуск и сделать соответствующие отметки в гарантийном талоне.

При монтаже котла нужно обязательно предусмотреть установку стабилизатора напряжения, позаботиться о водоподготовке контура отопления -вода обязательно должна быть "умягченной" для этого ставим специальный соленной фильтр. На холодную воду подающуюся в котел ставим фильтр очистки воды. ну и в конце правильно подбираем диаметры трубопроводов подачи и обратки отопления и горячего водоснабжения.

И теперь самый последний вопрос так какая же марка котла?

В регионе где работает наша компания приоритет выбора падает на котлы Baxi. Потому что у нас есть парк запчастей , заказ и доставка осуществляется очень быстро. данные котлы наша организация или наши партнеры легко могут починить. 

В целом если сравнивать котлы то они приблизительно все одинаковы по качеству одни есть немного дороже ввиду внутренней начинки такие как Vailant, но и в обслуживании они дороже. 

 

Если вы учли все составляющие при выборе и монтаже котла то любой котел прослужит вам долгое время

1076